Фильм о допинге в российском спорте номинирован на премию 'Оскар'

Документальный фильм «Икар» о допинговых махинациях в российском спорте был номинирован на престижную кинопремию «Оскар» в категории «Лучшая документальная картина», информирует официальный сайт премии.

На награду также претендуют картины: «Последние люди в Алеппо» о войне в Сирии и «Сильный остров» о расследовании убийства брата режиссера Йенса Форда.

В создании фильма «Икар» принимал участие бывший глав Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он выступил информатором ВАДА при подготовке доклада независимого эксперта Ричарада Макларена.

Перед этим Родченков в интервью New York Times рассказал об организованной системе допинговых махинаций в России во время, а также до и после Олимпийских игр-2014 в Сочи. По его словам, российские участники Игр применяли разработанный им стероидный коктейль, а спецсотрудники вскрывали их допинг-пробы для подмены.

'Коламбус' всухую победил 'Аризону', Бобровский отразил 35 бросков

10 дек - Р-Спорт. Хоккеисты «Коламбус Блю Джекетс» одолели «Аризону Койотис» в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Игра, прошедшая в субботу в Коламбусе, закончилась со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) в пользу хозяев. Единственную шайбу на 1-й минуте забросил Джош Андерсон с передачи российского форварда Артемия Панарина. Российский голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский отразил 35 бросков, проведя четвертый «сухой» матч в нынешнем сезоне, и был признан первой звездой встречи.

«Питтсбург Пингвинз» в субботу на своем льду проиграл «Торонто Мейпл Лифс» со счетом 3:4 (0:3, 2:1, 1:0). У хозяев голом отметился российский нападающий Евгений Малкин. Еще в одном матче дня «Колорадо Эвеланш» на выезде переиграло «Флориду Пантерз» со счетом 7:3 (1:1, 2:1, 4:1). Российский вратарь «лавин» Семен Варламов отразил 39 из 42 бросков.